Contoh Rpph Tema Tanaman Obat Kunyit

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)

(Pengajar Praktik Pendidikan Suhu Dalang)

Topik: Mengenal Keaksaraan Awal Melalui Bermain

Oleh:

Siti Qotiah, S.Pd

TKIT ASSALAM PALARAN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN Penataran HARIAN

( Penatar Praktik Pendidikan Temperatur Tokoh)

Topik: Mengenal Keaksaraan Sediakala Melalui Bertindak

Logo Buram : TKIT Assalam Semester : I (Gangsal)

Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun Bulan/Minggu ke : Oktober/14

Tema/Sub Tema : Pokok kayu/Pohon Pemohon Sub-sub tema : Tanaman Rimpang (Deringo, Kunyit, kencur).

Tahun/sungkap : Selasa, 13 Oktober 2020 Waktu : 180 Menit

Sentra : Persiapan

Kompenti Pangkal

Muatan

Materi/Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

Langkah penataran

Media belajar &

mata air belajar

Alat

evaluasi

Kegiatan pembelajaran

metode



Naskah pengajian pengkajian



I.Pembukaan (07.30 –

08.00)

Karunia tugas

>KEGIATAN PAGI

Dan Tiang titian

Daftar ceklist

Social Emosi dan

kemandirian

* Temperatur Menyandang momongan. Anekdot

2.6. memiliki perilaku yang mencerminkan sikap konsisten terhadap sifat sehari hari untuk melatih kedisiplinan

2.6.5. Mentaati peraturan / tata tertib yang suka-suka

Siswa/ anak asuh terbiasa mentaati resan dan bersabar menunggu giliran

Guru menjabat anak asuh di depan kelas dengan mengucapkan salam dan bersalaman dengan anak asuh.

Praktek spontan

Hasil Karya

2.7 Mempunyai perilaku nan mencerminkan sikap kepala dingin (ingin menunggu giliran, mau mendengar ketika orang lain berbicara) cak bagi melatih kedisiplinan

2.7.2. Sabar menunggu giliran

Anak meletakkan sepatu

dan tas pada tempatnya

* Absen.

(3)

Fisik motorik

Anak memuati tempat yang disediakan sesuai urut namanya.

3.3 mengenal anggota tubuh, fungsi dan manuver bikin pengembangan motorik garang dan halus

3.3.5. Gimnastik

Siswa/ anak asuh mampu mengenal anggota jasad dan mampu mengamalkan kegiatan yang

menunjukkan anak mampu melakukan permainan jasad dengan rasam

Deret, do’a sebelum belajar

4.3 menggunakan anggota tubuh kerjakan ekspansi motorik berangasan dan halus

4.3.5. Melakukan senam

Anak Berbaris di depan kelas dan memilih dua anak asuh (junjungan laki dan perempuan) sebagai pemimpin.

Anak melakukan senam ki belajar persuasi tanaman tertiup kilangangin kincir

>CIRCLE TIME Dan Religi

Pagi (08.00-09.00)

Praktek langsung

siasat Tilawati

Nilai Agama dan Akhlak

Anak anak berbaris

3.1 Mengenal kegiatan

beribadah sehari-hari 3.1.1. Lagu-lagu keagamaan

Membaca surah Al Fatihah,

Syahadat, Ikrar dan pancasila

buku lagam mengaji

3.1.2. Ibadah
*Religi pagi.

3.1.3. Pengenalan do’a Berdoa sebelum belajar

3.1.4. Dokumen surat pendek

Murojah dan menghafal QS

Al Maun, Hadist jangan Marah, Doa sebelum tidur

4.1 Melakukan kegiatan beribadah sehari-perian dengan tutorial manusia dewasa

4.1.1. Melagu lagu lagu religiositas

Sholat Dhuha

4.1.2. Beribadah Menyenyikan lagu alloh satu

dan, (20 asmaul husna)

(4)

4.1.4. Hafalan surat surat

ringkas

Hawa membimbing anak anak asuh Mengaji metode Tilawati

Jasad Motorik

II. Istirahat (09.00-9.30)

Praktek langsung

3.4 Mengetahui mandu hidup segak

3.4.2. Mencuci tangan, mandi, menyisir surai, gesek persneling

Peserta berpunya Melakukan kegiatan nyawa ceria dan segar, cuci tangan

sebelum bersantap.

* Praktek Sederum

Kumbah tangan Air, sabun, lap tangan

4.4. mampu menolong diri sendiri bakal hidup sehat

4.4.2. Belajar mencuci tangan, bersiram, menyipi rambut, mengosok transmisi

· anak berbaris

sebelum cuci tangan

· Kumbah tangan dengan 5 ancang “jejak kaki tangan, punggung tangan, sela-pelana jari, kuku,jempol

3.4.6. Makan nan teratur Siswa Terlazim makan

teratur dan

mengkonsumsi peranakan dan minuman yang masif, sehat, dan bergizi sesuai sunnah Rasulullah SAW.

· sikap berdoa

3.4.7. Bersantap tembolok yang

bergizi

· Berkata-cakap makanan yang baik dan halal

4.4.6. Penyelenggaraan cara makan nan

teratur

· Belajar melaksanakan adab kesusilaan makan ( tangan kanan, dengan duduk, bersantap dihabiskan.)

4.4.7. Teradat

mengkonsumsi peranakan yang salih, sehat dan bergizi.

*Praktek langsung Makan

bersama dengan

mempraktekkan adab-budi pekerti rosulullah

(5)

III. KEGIATAN INTI

(9.30-10.30)

>Kegiatan Tadinya:

Tanya

jawab

Nilai Agama dan Moral

Cerita

bergambar
Buram dan tumbuhan

pelelang/Rimpang(Kunyit, deringo, Kencur).

1.1 Mempercayai adanya

Almalik melalui ciptaan-Nya

1.1.3. Makhluk nasib ciptaan Sang pencipta: dabat, bani adam, tanaman

Suhu menjelaskan tentang bani adam hidup (Tanaman) ciptaan Alloh Demontrasi
Bahasa

3.11 Memahami bahasa ekspresif (membeberkan bahasa secara verbal dan non lisan)

3.11.5. Temu duga tentang

keterangan /informasi

Guru menjelaskan di kerumahtanggaan al Qur’an terdapat cap sertifikat Thaaha:53(QS. 20:53) 4.11 Menunjukkan kemampuan bertata cara ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal)

4.11.5. Mendongeng tentang

pengalaman anak

Guru bercerita tentang perbedaan tiga tanaman rimpang yaitu kunir, kencur, dan jahe.

Tanya Jawab tentang

perbedaan tiga tanaman peminta /rimpang yaitu kunyit, kencur, dan jahe.

>Pijakan lingkungan:

Kognitif

Momongan memaki permainan yang disiapkan oleh guru:

(6)

3.6 Mengenal benda -benda disekitarnya (nama, warna, rancangan, ukuran, teladan, sifat, suara miring, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)

3.6.3. Ukuran: besar-boncel, panjang, pendek, langka-ringan, lama-selintas, sekarang-kemarin-jemah.

Pelajar mampu mengenal dan mampu mengecualikan benda berdasakan ukuran, bentuk dan warna, jumlah serta rasanya.

1. Yuk… mengategorikan tanaman remedi (Kunyit, kencur,Jahe)

4.6 Menyampaikan tentang segala apa dan bagaimana benda-benda disekitar yang dikenalnya (tera, warna, bentuk, dimensi, pola, kebiasaan, kritik, tekstur, kepentingan, dan ciri-ciri lainnya) menerobos heterogen hasil karya

4.6.3. Perbedaan benda berdasarkan kasar-halus, panjang-sumir, besar-kecil dll

3.6.7. Konsep dan lambang

garis hidup

Murid berpunya

Menyebutkan kuantitas benda dengan cara menghitung.

2. Yuk…mengitung tanaman obat dan pasangkan dengan lambang bilangannya.

4.6.7. Pembukaan konsep
dan lambang ganjaran

Bahasa

3.12 Mengenal keaksaraan

awal melalui berperan 3.12.2. Abc awal sejajar Pesuluh kreatif mengenal
dan membuat kata yang

mempunyai huruf awalan sama, misalnya Kunyit, kencur.

3. Marilah…menyusun huruf menciptakan menjadikan kata misalnya Kunyit, kencur). Pemberian tugas 4.12 Menunjukkan

kemampuan keaksaraan mulanya kerumahtanggaan beraneka macam bentuk karya

4.12.2. Pengenalan pengenalan-kata yang mempunyai huruf sediakala sama

3.12.3 Rangka Kisah
Peserta mampu membuat

kerangka dengan beberapa coretan/catatan nan mutakadim berbentuk abc alias kata.

4. Silakan…mengawinkan rajah dengan tulisannya.

4.12.3. Menghubungkan tulisan sederhana dengan simbol yang

melambangkannya.

(7)

3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni

3.15.4. Terseret sreg aktifitas

seni Siswa terjerumus dan mampu

melukis atau menggambar sederhana tentang

tanaman pelelang.

5. Mari…menulis tanaman remedi (kunir, deringo atau kencur).

4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan

menggunakan berbagai media

4.15.4. Kegiatan melukis, mewarnai gambar, mencipta susuk dll

>Tumpu sebelum main

Master dan momongan bercakap-cakap adapun pokok kayu obat (kurkuma, deringo dan kencur), dan memotivasi anak mengenai apa yang di ketahui momongan semenjak nan di tatap. Misalnya; pertanyaan anak: a. Apa rasa si pedas, kencur dan kunyit? B. Apa warna si pedas, kencur dan kunyit?c. Apa belaka olahan berpokok kencur, halia dan kunyit? Dari Pertanyaan anak asuh hawa membahas cak bertanya anak-momongan Bercakap-cakap dan Tanya Jawab

> Pijakan Saat Main:

*Guru dan momongan takhlik

resan main

*Anak memintal teman dan

mainan.

(8)

*Anak asuh mengamalkan kegiatan main.
Densitas 1: Yuk…

mengelompokkan tanaman

obat (Kunyit, kencur,Jahe).

Praktek refleks

Gambar Kunyit, Jahe dan kencur, umbi

kunyit, jahe dan kencur, gelanggang/ mangkuk ataupun keranjang kerdil, huruf

besi sembrani atau aksara spon, kartu lambang bunyi dan

nilai, kertas, potlot, pangan berperan.

*Guru menyiapkan kurkuma,

jahe dan kencur dengan bermacam rupa matra.

* Hawa Menyiagakan

wadah-wadah bikin kegiatan mengelompokan.

*momongan mengelompokan

kencur, kurkuma dan jahe.


Densitas 2:

Silakan…menghitung jumlah

kunyit, si pedas dan kencur dan

pasangkan dengan lambang

bilangannya.

*Guru menyiapkan kurkuma,

jahe dan kencur dan lambang bilangannya semenjak karcis.
* Guru Menyiagakan

tempat/medan untuk kegiatan menotal.

*anak mengitung total

berpunca masing-masing tanaman obat, kencur, kunir dan jahe, kemudian memberi nama lambang sesuai dengan jumlahnya.

(9)

Densitas 3. Silakan…menyusun

abjad membentuk kata

misalnya Kurkuma, kencur).

* Temperatur menyiapkan

aksara-lambang bunyi berbunga magnet maupun spon dan menempatkan ke dalam kerangjang kecil.

*Guru menyediakan tempat

untuk merumuskan huruf.

*anak menyusun huruf

membentuk kata yang memiliki lambang bunyi awalan sama misalnya”Kunyit dan Kencur”.
Densitas 4.

Silakan…membaurkan

rangka dengan tulisannya.

*Guru menyiapkan gambar kunir, jahe dan kencur serta karcis kata yang melambangkanya.

*Temperatur menjatah contoh memasangkan gambar dengan tulisannya.

*Anak mempertemukan

gambar dengan tulisannya.

Densitas 5:

Silakan…menulis

tanaman obat dan

menuliskan abc awal berpangkal

segel tanamannya.

*Guru Menyiapakan daluang

(10)

* Anak menggambar pohon obat dan

menuliskan lambang bunyi semula dari merek pohon pelelang

Sosem

>Tumpuan Setelah Main:

Pemberian

Tugas Stiker reward

2.12 N kepunyaan perilaku nan mencerminkan sikap kewajiban jawab

2.12.4. Memiliki rasa

beban jawab

*Anak asuh merapikan mainan dan peralatan belajar

*mereview kegiatan dan tema waktu ini.

*Pemberian pemantapan

prilaku kasatmata momongan.

IV. Penutup (10.30 – 11.00)

Bersabda cantik *bersabda-cakap tentang kegiatan yang sudah lalu dilakukan anak asuh dan memberi motivasi buat kegiatan esok musim

“Alhamdulilah hari ini kita bisa bertindak dengan baik bersama teman-teman dan ibu guru…”

*Doa penutup dan Keluar

kelas

*Pulang

Mengetahui,

Superior TKIT Assalam,

Hawa Sentra Persiapan

(11)

PENILAIAN HARIAN CEKLIST

Perian/Tanggal

:

Kelompok

: B

Hayat

: 5-6 Tahun

Eksemplar Sentra

Latar Ekspansi



NAM

SOSEM

Kognitif

Kompetensi Dasar

1.1

2.6

2.7

2.12

3.6- 4.6

Indikator/Kegiatan Mengenal Ciptaan Allah

Meletakan sepatu dan tas pada tempatnya

Lunak Mengantri Cuci tangan dan kegiatan

main

Melencangkan mainan dan peralatan main

Mengelompokan benda

Menghitung jumlah tanaman pemohon

No. Nama Siswa BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB 1 Aisyah Tanod 2 Ahsan Gaffi 3 Alan 4 Aqila 5 Azzam 6 Faidhan 7 Khanza 8 Lutfiyah 9 Aldin 10 Dwi 11 Labib 12 Nuhadi 13 Raisa 14 Syafa 15 Zhafira

(12)

PENILAIAN HARIAN CEKLIST

Hari/Tanggal

:

Kelompok

: B

Vitalitas

: 5-6 Musim




Komplet Sentra



Bidang Peluasan









Bahasa

Bodi Motorik

Seni



Kompetensi Sumber akar

3.11-4.11

3.12-4.12

3.3-4.3

3.4-4.4

3.15-4.15

No. Indikator/Kegiatan Tanya jawab Akan halnya

pohon obat Merumuskan Fonem

Mendudukkan gambar dengan tulisannya. Menirukan operasi senam tanaman tertiup angin Mencuci tangan sebelum bersantap dan

sesudah bersantap

Menggambar pohon obat

No. Logo Murid BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB 1 Aisyah Tanod 2 Ahsan Gaffi 3 Alan 4 Aqila 5 Azzam 6 Faidhan 7 Khanza 8 Lutfiyah 9 Aldin 10 Dwi 11 Labib 12 Nuhadi 13 Raisa 14 Syafa 15 Zhafira

(13)


Embaran:


BSB= anak berharta menyelesaikan tugas alias permainan tanpa sambung tangan dan



selesai


BSH= anak mampu menyelesaikan tugasnya, dengan tekor uluran tangan



MB= anak berbuat tugas dan permainan namun tidak selesai



BB= anak enggak mengerjakan tugas dan permainan.

Mengetahui,










Majikan TKIT

Assalam,

Guru Sentra Persiapan,




















Binti Isroi,S.Pd

(14)

Gubahan ANEKDOT

Tema/Sub Tema

: Pokok kayu/Tumbuhan Obat

Kelas

: B (5-6 hari)

Tahun tanggal

Logo Momongan

Kejadian/Hal

Komentar/interpresta

si

Selasa, 13 Oktober

2020

Aqila

Pada

Kegiatan

menulis,

Aqila

menggambar dengan

otomobil,

rancangan

individu,

garis-garis

berkelok

dan

menuliskan namanya

sendiri.

Aqila telah mampu

menuliskan namanya

koteng, mengenal

bentuk dan garis

mungkum serta

lingkaran.

Mengetahui,











Kepala TKIT

Assalam,










Guru Sentra Persiapan,




















Binti Isroi,S.Pd

(15)

Dimensi Penilaian Hasil Karya

Hasil Karya Anak

Hasil Pengamatan

KD

Source: https://123dok.com/document/yjrl2l6z-rencana-pelaksanaan-pembelajaran-harian-rpph.html

Posted by: holymayhem.com